Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Великобритания отказалась от своих сторонников и союзников в Афганистане, говорит информатор

Великобритания отказалась от своих сторонников и союзников в Афганистане, говорит информатор

07.12.2021 в 21:46 просмотров: 633 комментариев: 0 Мир
По словам осведомителя, Великобритания отказалась от своих сторонников в Афганистане и оставила их на растерзание талибам.

Бывший сотрудник министерства иностранных дел критиковал усилия Великобритании по эвакуации из аэропорта Кабула, когда в августе талибы захватили власть.

Выступая перед парламентским комитетом, Рафаэль Маршалл сказал, что тысячи просьб о помощи остались непрочитанными.


По оценкам Маршалла, лишь 5% афганцев, подавших заявления о бегстве из страны в рамках одной британской программы, действительно получили помощь.

Он сказал комитету, что тысячи электронных писем остались непрочитанными с 21 по 25 августа, и в какой-то момент он был единственным, кто следил за входящей почтой.

«Эти электронные письма были отчаянными и срочными», - написал он Специальному комитету по иностранным делам. «Меня поразило множество названий, включая такие фразы, как« пожалуйста, спасите моих детей».

По мере того, как талибы пронеслись через Афганистан, Великобритания, США и другие западные страны бросились эвакуировать афганских союзников, которые работали с ними, под угрозой жестоких репрессий.

Великобритании удалось вывезти по воздуху 15000 человек из страны за две недели, и правительство заявляет, что с тех пор оно помогло более 3000 других покинуть Афганистан.

Но программа переселения афганцев, направленная на привлечение еще 20 000 человек в Великобританию после августа, еще не началась.

Маршалл, который покинул свой пост в министерстве иностранных дел в сентябре, сказал, что некоторые из оставшихся были убиты талибами.

Специальная комиссия по иностранным делам была назначена для расследования «неблагополучного и хаотичного» отъезда страны из Афганистана.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo