Главная » 2019 » Апрель » 23 » Великий герцог Люксембурга Жан умер в возрасте 98 лет

Великий герцог Люксембурга Жан умер в возрасте 98 лет

23.04.2019 в 17:17 просмотров: 518 комментариев: 0 Мир
В возрасте 98 лет умер великий герцог Люксембурга Жан. О смерти герцога сообщил его сын Анри в официальном заявлении, опубликованном 23 апреля на сайте монарха. 

"С большой грустью я сообщаю вам о смерти моего любимого отца, его Королевского Высочества Великого герцога Жана, который скончался в мире, окруженный любовью семьи ", – сказано в коммюнике.


Жан был и остается символом Люксембурга, отметил премьер-министр герцогства Ксавье Беттель, пишет пресс-служба правительства страны.

"Великий герцог Жан боролся за нашу свободу, нашу независимость и за единство нашей страны, и мы всегда будем благодарны за наше высокое уважение к этому обязательству", – заявил он.


Жан Бенуа Гийом Роберт Антуан Луи-Мари Адольф Марк д'Авиано родился 5 января 1921 года. Он был старшим ребенком великой герцогини Шарлотты и принца Феликса, представителей Пармских Бурбонов.

Герцог Жан руководил Люксембургом почти 36 лет: сменил на престоле великую герцогиню Шарлотту в 1964 году и отрекся от правления в пользу сына Анри в 2000 году.

Во время второй мировой войны герцог служил в британской армии, принимал участие в Нормандской операции, восстанавливал страну после войны.

"Его Королевское Высочество Великий герцог Жан всегда был близок к люксембуржцам, которых сегодня объединяет одна и та же грусть. Его исчезновение – большая потеря для Великого Герцогства и для Европы", – написал в Twitter председатель Европейской комиссии и экс-премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo