Главная » 2022 » Июнь » 18 » Ванна или душевая кабина: на чем остановить выбор

Ванна или душевая кабина: на чем остановить выбор

18.06.2022 в 11:03 просмотров: 767 комментариев: 0 LifeStyle

Приступая к ремонту в ванной комнате, следует подумать, на чем хотите остановить свой выбор: будет это полноценная ванна или же только душевая кабина. Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого из видов оборудования, а также поможем определиться с выбором.

Габариты комнаты — важны

Если ванная комната совсем небольшая, лучше отдать предпочтение душевой кабине. Она сэкономит вожделенные квадратные метры, в результате чего вы сможете установить в небольшом помещении стиральную машину, раковину и унитаз – минимум необходимой сантехники для комфортного проживания в доме. Если же помещение достаточно вместительное, можно поиграть с вариантами, можно установить даже и ванну, и душевую кабинку.

Бюджет играет роль

Если вы ограничены в бюджете, можно выбрать недорогую душевую кабину. Она точно обойдется дешевле. Помните, что хорошая купель стоит дороже, особенно если выполнена из чугуна и стали.

Дети или старики в доме

Выбор также зависит и от того, кто будет проживать в доме. Если есть маленькие дети или взрослые, которые любят понежиться в теплой пене, лучше отдать прочтение полноценной ванне. Если же в доме будут проживать пожилые люди, которым уже сложно забраться через высокий бортик купели, желательно отдать предпочтение душевой кабине.

Уход за сантехникой

Учтите, что ухаживать за полноценной чашей будет проще, чем за душевой кабиной. Для ванны можно использовать лишь обычное чистящее средство, которое распределяют по стенкам и через некоторое время смывают. Душевая кабина потребует более сложного ухода: необходимо периодически очищать стеклянные дверцы, убирать в пазах поддона мыльные или известковые отложения. Это потребует времени, сил и дополнительного расхода моющих средств.

Преимущества использования ванны

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать выводы, что использование ванны таит в себе такие преимущества:

  • возможность полежать в теплой воде и полноценно расслабиться после трудового дня;
  • упрощенный уход;
  • возможность организовать мини-бассейн маленьким членам семьи;
  • возможность держать небольшой запас воды во время ее отключения;
  • возможность замочить в ванне белье перед глобальной стиркой.

При этом чаша займет больше места. Можно выбрать овальную, прямоугольную или угловую модель – в зависимости от параметров помещения.

Ванна или душевая кабина: на чем остановить выбор

Преимущества душевой кабины

Что касается душевой кабины, то ее использование несет в себе следующие положительные моменты:

  • скромные габариты;
  • стильный дизайн ванной комнаты;
  • удобство для пожилых людей;
  • экономный расход воды;
  • возможность выбрать модель оборудования с разной высотой поддона.

Хорошую сантехнику лучше выбирать в специализированном магазине Житомира. Профессиональные консультанты помогут определиться с покупкой, подскажут, какие дополнительные комплектующие необходимо взять. Кроме того, крупные строительные магазины нередко организуют бесплатную доставку товара на адрес покупателя, а порой и подъем сантехники на этаж бесплатно.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo