Главная » 2023 » Июнь » 21 » В женской тюрьме Гондураса вспыхнул бунт: погибла 41 заключенная

В женской тюрьме Гондураса вспыхнул бунт: погибла 41 заключенная

21.06.2023 в 16:50 просмотров: 460 комментариев: 0 Мир

В тюрьме недалеко от столицы Гондураса произошел бунт, во время которого была убита по меньшей мере 41 женщина, некоторые из них сгорели заживо.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Президент ассоциации семей заключенных Дельма Ордонес заявила, что в тюрьме произошла стычка между членами банд Barrio 18 и Mara Salvatrucha (MS-13).

Отмечается, что некоторые из жертв были застрелены, а часть из них сгорела заживо. Также некоторые заключенные поступили в больницу с ножевыми ранениями.

Глава пенитенциарной системы страны Хулисса Вильянуева предположила, что столкновения начались из-за недавних попыток властей прекратить незаконную деятельность в тюрьмах.

Другие массовые трагедии в тюрьмах

Предварительное массовое беспорядки в женской тюрьме произошло в Гватемале в 2017 году, когда заключенные подожгли матрасы в знак протеста против изнасилований и других видов жестокого обращения в переполненном учреждении. В результате образовавшегося дыма и огня погибла 41 девушка.

Самая страшная тюремная катастрофа за столетие также произошла в Гондурасе в 2012 году в тюрьме Комаягуа, где в результате пожара погиб 361 заключенный. Большинство жертв не были обвинены или осуждены за преступление.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo