Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » В университете Шевченко представили образовательный курс «Украинский язык для дипломатов»

В университете Шевченко представили образовательный курс «Украинский язык для дипломатов»

10.11.2021 в 10:27 просмотров: 577 комментариев: 0 Общество
В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко дипломатическим представителям иностранных государств в Украине был представлен образовательный курс «Украинский язык для дипломатов».

Курс инициирован международным женским клубом Business Woman Club при поддержке Министерства иностранных дел и ОО "Институт культуры Украины" и с целью улучшить уровень владения украинским языком дипломатических представителей иностранных государств, аккредитованных в Украине, и презентовать богатство украинской культуры путем изучения языка.

Как рассказала на презентации курса глава Международного женского клуба Business Woman Club Анна Крисюк, идея принадлежит послу Хорватии в Украине Анике Джамич, а за помощью для ее воплощения инициаторы обратились в Киевский национальный университет. Специалисты Института филологии КНУ разработали учебный курс, рассчитанный на три месяца, а первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова предложила включить в него изучение всемирно известного украинского "Щедрика", который предложат дипломатам исполнить на рождественские праздники.

"Мы приехали в Украину, которую недостаточно хорошо знаем, но она стоит того, чтобы лучше узнать ее через язык. Для нашей работы язык также имеет чрезвычайно важное значение - благодаря языку можно заводить контакты, следить за СМИ. Я надеюсь, что благодаря песне мы овладеем украинским гораздо быстрее", - сказала на презентации посол Джамич.

Президент Международного женского клуба города Киева Кристина Грюневальд, возглавляющая сообщество супруг дипломатов иностранных стран, пообещала продвинуть идею изучения украинского языка через его культуру и песню среди дипломатов и членов клуба.

Занятия будут проводиться еженедельно в онлайн и оффлайн-формате на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo