Главная » 2023 » Март » 8 » В Украину завезли опасные морепродукты

В Украину завезли опасные морепродукты

08.03.2023 в 20:35 просмотров: 340 комментариев: 0
Морепродукты с высокой концентрацией Кадмия, недавно появившиеся в Украине, могут деформировать кости и нашкодить печени.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отмечается, что в Украину опасные морепродукты были завезены из Литвы. Производитель данного товара – китайская компания Zejiang Zhoufu food Co. LTD, которые экспортировала литовская компания «Plunges kooperatine prekyba». А в Украине за эти продукты в ответе ООО «ВИЧУНАЙ-УКРАИНА». Как известно, данная компания представляет торговую марку VICI и не только.

Высокую концентрацию Кадмия нашли в замороженном миксе морепродуктов.

Чем это вредно?

Кадмий опасен для человеческого организма и запрещен во многих европейских странах.

Пары кадмия и его соединения с другими веществами очень токсичны. Это связано со способностью вещества связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты.

К симптомам острого отравления кадмием относятся рвота и судороги. А частое потребление кадмия, даже маленькими дозами, может привести к нарушению минерализации костей, сопровождающихся переломами и деформацией костей.

В больших количествах кадмий в организме может причинить вред печени, будет способствовать развитию анемии, кардиопатии, гипертонии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo