Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » В Украину прибыл с визитом глава МИД Британии: в своем заявлении он заверил в дальнейшей поддержке Киева

В Украину прибыл с визитом глава МИД Британии: в своем заявлении он заверил в дальнейшей поддержке Киева

25.11.2022 в 09:56 просмотров: 537 комментариев: 0 Политика
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клэверли прибыл с визитом в Киев. На фоне эскалации со стороны РФ он намерен встретиться с руководством Украины и подтвердить свою поддержку.

Об этом 25 ноября сообщает The Guardian. Это первый визит Клэверли в Украину в качестве главы МИД.

Предполагается, что он представит пакет поддержки на три миллиона фунтов (134 млн грн), предусматривающий средства на реконструкцию школ, карет скорой помощи, помощь жертвам сексуального насилия.

Основная часть финансирования, по данным СМИ, пойдет на недавно освобожденные территории на юге Украины, в частности, Херсон.

Отмечается, что новое консервативное правительство Британии стремится заверить президента Украины Владимира Зеленского в том, что уход Бориса Джонсона не приведет к снижению уровня британской моральной, военной и финансовой поддержки.

Клэверли подчеркнул: "С наступлением зимы Россия продолжает пытаться сломить решимость Украины своими жестокими нападениями на мирных жителей, больницы и энергетическую инфраструктуру. Но Россия потерпит неудачу. Наша поддержка будет продолжаться до тех пор, пока эта замечательная страна не восстановиться".

Помимо встречи с президентом Украины Владимиром Зеленский, Клэверли также намерен посетить центр для беженцев и школу. Он также увидится с сотрудниками посольства Великобритании и правозащитниками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo