Главная » 2019 » Октябрь » 17 » В Украину идут новые опасные вирусы гриппа – медик

В Украину идут новые опасные вирусы гриппа – медик

17.10.2019 в 14:34 просмотров: 554 комментариев: 0 Общество
Из четырех вирусов, которые будут циркулировать в этом году, новыми для Украины будут два - "Канзас" и "Брисбен".

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

«Если до нас дойдет новый вирус "Канзас" (А/H3N2), то в группе риска окажутся непривитые люди пенсионного возраста. Вируса "Брисбен" (А/H1N1) тоже еще не было в Украине, он впервые выделен в Австралии. Его основная группа риска - это дети, люди трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями. В частности, с диабетом, бронхиальной астмой, ожирением, другими патологиями и беременные. Также у людей, которые относятся к группе риска, часто возникает пневмония», -  сказала А. Мироненко.

По ее словам, вирусы опасны тем, что они новые, на них нет выработанного иммунитета и многие люди заболеют.

«В Украине есть новая четырехкомпонентная вакцина, куда входит новый «Канзас» и новый А/H1N1 и входит в «Колорадо» и один старый вирус гриппа, который мы не ждем», - резюмировала А. Мироненко.

Напомним, по прогнозам эпидемиологов, за следующий сезон гриппом и ОРВИ в Украине переболеют от 4,8 до 6,7 миллионов человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo