Главная » 2021 » Май » 20 » В украинских школах будут популяризовать здоровое питание

В украинских школах будут популяризовать здоровое питание

20.05.2021 в 11:12 просмотров: 439 комментариев: 0 Общество
В рамках инициативы Елены Зеленской подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью реализации коммуникационной кампании здорового питания в рамках реформирования системы школьного питания. Документ подписали ЮНИСЕФ, Посольство Швейцарской Конфедерации, Министерство образования и науки и первая леди Украины.

Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

В мае в рамках реализации Меморандума начнется поведенческое исследование среди детей, родителей и работников сферы образования. Полученные результаты станут основой коммуникационной кампании. Еще одним элементом сотрудничества является запуск информационного портала по реформированию системы школьного питания, который будет полезным и удобным помощником как для педагогов, так и для родителей и учеников. Также важным пунктом Меморандума является осуществление мероприятий по объединению усилий с частным сектором для обновления необходимого оборудования в школах.

«Любые изменения будут иметь глубокий и долговременный эффект только тогда, когда люди их поймут и примут. Когда это будет осознанным выбором каждого человека», – отметила Елена Зеленская.

Главной целью коммуникационной кампании будет формирование культуры и развитие принципов здорового питания. Среди ее основных направлений:

— повышение осведомленности о рисках для здоровья и опасности нездорового питания;

— популяризация среди родителей и детей здорового рациона как простой, доступной и вкусной пищи;

— мотивирование работников сферы образования к принятию изменений по внедрению новых стандартов питания.

«Мы должны понимать, что изменение поведенческих привычек – крайне сложный процесс. Это может занять годы. Но это не значит, что мы не должны этого делать. Я горжусь тем, что мы берем на себя ответственность начать этот процесс», – отметила первая леди.

Подписывая Меморандум, каждый из партнеров взял на себя ряд обязательств.

При поддержке ЮНИСЕФ будет разработана стратегия коммуникационной кампании по повышению осведомленности, мотивации, изменению отношения и поведения. Благодаря технологическому партнеру SoftServe заработает национальный портал о здоровом питании в поддержку реформирования системы школьного питания. Он будет доступен и для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и когнитивного восприятия.

«Здоровое питание всегда находилось в фокусе внимания ЮНИСЕФ, поскольку оно является главной предпосылкой для здоровья и развития каждого ребенка. Мы рады присоединиться к этому важному партнерству, цель которого – популяризация здорового питания и здорового образа жизни среди украинцев. Наши эксперты готовы присоединиться к проведению исследований и разработке национальных коммуникационных кампаний. Объединив наши усилия, работая с педагогами и общинами, мы можем мотивировать детей и родителей сформировать новые нормы поведения для более здорового будущего целой нации», – отметила глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер.

Министерство образования и науки Украины продолжает работать над осовремениванием подходов управленцев и педагогов к формированию здорового питания детей в школах: проводятся вебинары и тематические курсы по повышению квалификации по вопросам организации здорового питания, даются разъяснения о том, какие изменения происходят.

«Сегодня трудно переоценить роль и значение общих усилий по реформированию школьного питания, предпринимаемых по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской. Они направлены на развитие системы здорового питания, формирование культуры питания и правильных пищевых привычек. Формирование правильного пищевого поведения школьников зависит как от пищевых привычек родителей и друзей, так и от контента социальной рекламы. Важным элементом реформы является современное техническое оборудование в учебном заведении. Все эти предпосылки должны помочь ребенку в формировании компетентности безопасного и здорового питания», – отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Посольство Швейцарской Конфедерации в Украине оказало финансовую поддержку для коммуникационной кампании по формированию культуры питания и развитию принципов здорового питания. Деятельность Посольства представлена в таких трех швейцарско-украинских проектах: «Децентрализация для развития демократического образования» (DECIDE), «Действуем для здоровья» и программа QFTP «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах в Украине». С помощью Посольства Швейцарской Конфедерации реформа заработает с новым импульсом.

«Эта кампания важна для Швейцарии как для партнера Украины, ведь речь идет о детях, здоровье, образовании и реформах. Эти направления являются критическими для будущего Украины», – сказал Посол Швейцарской Конфедерации в Украине Клод Вильд.

В свою очередь Елена Зеленская отметила готовность продолжать поддерживать реформу школьного питания, в частности усиливать коммуникационную кампанию и способствовать реализации интересных и полезных проектов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo