Главная » 2022 » Октябрь » 25 » В Украине заработала «горячая линия» психологической помощи для мужчин

В Украине заработала «горячая линия» психологической помощи для мужчин

25.10.2022 в 21:21 просмотров: 371 комментариев: 0 Общество
Что это за исследование, как работает линия психологической помощи для мужчин и насколько она пользуется спросом, мы расспросили у программного менеджера Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA) Олеси Компаниец.

Олеся Компаниец: Мы спрашивали у мужчин — с чем они имеют дело и сделали выводы, что всех мужчин смущает неопределенность — неизвестно, что будет завтра, как защитить своих близких. Также мужчины чувствуют себя одинокими, ведь есть много таких семей, которые вынуждены расстаться на время, поскольку женщины с детьми находятся за границей, а мужчины остаются в одиночестве в Украине.

«Горячая линия»

Олеся Компаниец: 90% украинских мужчин не обращались и не думали обращаться за психологической поддержкой. То есть все эти ресурсы якобы не попадают во внимание мужчин. Мы задумались, ведь сейчас в украинском обществе психологическая нагрузка на всех очень велика — мы постоянно живем в стрессе. Но как сделать так, чтобы те 90% мужчин начали обращаться за помощью?

И мы создали «горячую линию» психологической помощи только для мужчин — 2345. Линия конфиденциальная, круглосуточная и бесплатная.

Пользуется ли «горячая линия» спросом?

Олеся Компаниец: Линия работает более недели, но даже за столь короткий срок она оправдала все наши ожидания, даже превысила их. У нас уже более 80 обращений от мужчин именно по тем темам, с которыми работает линия — и страхи, и переживания за собственную безопасность или безопасность родных, это и депрессивные состояния, и потери близких, чувство одиночества и отчаяния. То есть целимся в то, в чем нуждаются украинские мужчины здесь и сейчас.

Помимо «горячей линии», у нас есть еще мощная информационная кампания и медиа-проекты, которые распланированы на длительный период с тем, чтобы привлекать их внимание к линии. Например, у нас на прошлой неделе был интересный стендап о мужских проблемах. Через шутливый жанр легче доносить определенную информацию, но не для того, чтобы посмеяться и забыть, а чтобы посмеяться и задуматься.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo