Главная » 2023 » Май » 23 » В Украине запустили новую ветровую электростанцию ДТЭК

В Украине запустили новую ветровую электростанцию ДТЭК

23.05.2023 в 12:47 просмотров: 1642 комментариев: 0 Бизнес
В будущем Тилигульская ветроэлектростанция станет самой большой в Восточной Европе с общей мощностью в 500 МВт.
В Николаевской области начала работу первая очередь Тилигульской ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью в 114 МВт. Об этом сообщила компания ДТЭК в понедельник, 22 мая.

Отмечено, что 19 турбин ВЭС производят до 390 тысяч кВт-ч. Этого достаточно для обеспечения электричеством 200 тысяч домохозяйств в год.

При этом уже заложены фундаменты для установки еще 64 турбин второй очереди Тилигульской ВЭС. Строительство мощностей в 500 МВт сделает ее крупнейшей ветроэлектростанцией в Восточной Европе.

"В 2022 году у нас были большие планы по строительству новой Тилигульской ветроэлектростанции, но российское вторжение временно приостановило этот проект. Сегодня хочу сказать: мы приняли решение возобновить строительство ветроэлектростанции, и первая очередь станции уже заработала на полную мощность. Война нас не остановит. Мы продолжаем создавать рабочие места, платить налоги, производить электроэнергию, восстанавливать сети, бороться за нашу энергетическую независимость и инвестировать в будущее. Мы победим в войне", – сказал Ринат Ахметов, инвестор SCM.

В ДТЭК отметили, что продолжат содействовать реализации стратегии Украины по строительству 30 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии до 2030 года. В целом, проект Тилигульской ВЭС позволит увеличить мощности зеленой энергетики ДТЭК с 1 ГВт до 1,5 ГВт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo