Главная » 2021 » Март » 11 » В Украине зафиксировано стремительное падение продаж книг

В Украине зафиксировано стремительное падение продаж книг

11.03.2021 в 11:44 просмотров: 665 комментариев: 0 Общество
Только 8% всего населения страны читает каждый день.

Всего лишь 8% украинцев ежедневно открывает книгу. Об этом заявила директор Украинского института книги Александра Коваль на Всеукраинском форуме «Украина30. Культура. Медиа. Туризм», сообщает Укринформ.

«Это рекордно низкий показатель. В то время, как в Италии книгу не менее раза в неделю открывают 56% людей, в Польше – 36%, в Украине только 27%. Более того, процент читателей постоянно падает и на сегодняшний день только 8% всего населения страны читает каждый день», – рассказала Коваль.


По ее словам, продажи бумажных книг не то что не выросли и в период локдауна 2020 года, а сократились наполовину. Несколько увеличились объемы продаж электронных книг и приобретения через интернет-магазины, а вот покупки через обычные книжные лавки совсем не выросли.

Между тем карантин поспособствовал развитию чтения и тем самым увеличению продаж книг в европейских странах как минимум на 7–9%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo