Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » В Украине зафиксировали очередной случай заболевания дифтерией

В Украине зафиксировали очередной случай заболевания дифтерией

02.11.2019 в 16:26 просмотров: 487 комментариев: 0 Украина
В Украине зафиксирован 21-й за текущий год случай заболевания дифтерией. Минздрав активизирует работу по профилактике дифтерии.
   
Об этом шла речь на брифинге по вакцинации от дифтерии, передает корреспондент #Букв. 

В пятницу, 1 ноября, стало известно о новом случае заболевания дифтерией. Ее обнаружили у взрослой пациентки с ангиной в одной из больниц Харьковской области.

“Сегодня в 14:30 из Харьковской области поступило экстренное сообщение о бактериологическом выделении нетоксигенного штамма дифтерийной палочки у больной на ангину. Пациентка находится в стационаре и получает лечение антибиотиками. Сыворотка не вводилась в связи с выделением микроорганизма, который не производит токсин”, — говорится в сообщении Центра общественного здоровья Минздрава Украины.


Как сообщила на брифинге министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая, диагноз “дифтерия” официально подтвержден у более чем 20 украинцев. 

“На сегодня в Украине зарегистрировано 21 лицо, которое имеет подтвержденный диагноз “дифтерия”, — сообщила Зоряна Скалецкая. 


По ее словам, единственным способом предупреждения заболевания является вакцинация, а потому министерство намерено сосредоточить свои усилия на повышении ее уровня.

“Вся деятельность министерства, всех региональных структур, всех врачей и больниц на сегодня должны быть сосредоточены на том, чтобы поднять этот уровень до того, который необходим для контролирования ситуации с дифтерией”, — сказала Скалецкая.


Также министр предоставила статистические данные о вакцинации против дифтерии. Она отметила, что на сегодня вакцинированы только 52% взрослых и 59% детей. 

По ее словам, в течение текущего года от дифтерии были привиты порядка 200 тысяч детей и 1,5 млн взрослых украинцев. Министр заверила, что количество вакцин от заболевания в медицинских учреждениях — достаточное (около 2 млн доз для детей и 5 млн доз для взрослых), и напомнила, что для того, чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться к своему семейному врачу. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo