Главная » 2021 » Февраль » 12 » В Украине за год от онкоболезней умирает около 250 детей

В Украине за год от онкоболезней умирает около 250 детей

12.02.2021 в 19:38 просмотров: 637 комментариев: 0 Общество
В Украине ежегодно диагностируют более 1000 новых случаев онкологических заболеваний у детей. Умирают - около 250 детей.

Об этом заявила на брифинге первая заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Садовьяк, передает Информатор.

"Сейчас в Украине около 6 500 детей с онкологическими заболеваниями. Минздрав создал проект национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года. В отдельном разделе стратегии уделено внимание развитию системы высококачественных и доступных услуг по диагностике и лечению онкологических заболеваний у детей", - заявила Садовьяк.


По её словам, запланировано создание межрегиональных детских онкологических центров высокого уровня помощи и экспертизы. Также создание унифицированных медицинских протоколов лечения, введение обучения по детской онкологии.

"Стратегия создана для обеспечения общей выживаемости детей на уровне показателя стран Европейского Союза - не менее 80%. Украина присоединилась к глобальной инициативе по детской онкологии и стали фокусной страной (Global Initiative for Childhood Cancer)", - объяснила Садовьяк.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo