Главная » 2020 » Август » 13 » В Украине взлетели цены на малину

В Украине взлетели цены на малину

13.08.2020 в 09:12 просмотров: 1669 комментариев: 0 Бизнес
На украинских оптовых рынках цена на малину перестала снижаться, а на стоимость полезной ягоды не повлиял и разгар сезона.

Об этом свидетельствует мониторинг рынков, проведенный аналитиками EastFruit.

«Цены на украинском рынке малины колеблются в пределах 45-70 грн/кг (1,63-2,53 долл. за кг), что в среднем на 20% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Для сравнения в первой половине августа 2019 года оптовые цены на эту ягоду стартовали от 35 грн/кг (1,27 долл. за кг)», - отметили эксперты.


Они назвали несколько причины высоких цен на малину.

Первой причиной стала задержка сезона из-за холодной весны и дождливого начала лета. Это, отмечают аналитики, снизило качество продукции многих производителей, соответственно те, кто может предложить высококачественную малину, продолжают удерживать высокие цены.

Второй причиной, по словам экспертов, является небольшой урожай ягодных и косточковых. Ограниченное предложение фруктов и ягод на рынке создает неплохой спрос на имеющиеся нар рынке позиции.

Также высокие цены на малину удерживаются из-за высокого спроса «заморозчиков» и отказа от выращивания малины многими украинскими сельхозпроизводителями из-за неурожая в 2017 и 2018 годах.

«Следовательно, поддержку ценам последние два сезона оказывает не только увеличение спроса на малину, но и уменьшение предложения», - резюмировали эксперты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo