Главная » 2022 » Август » 12 » В Украине упростят процедуру покупки сельскохозяйственной земли

В Украине упростят процедуру покупки сельскохозяйственной земли

12.08.2022 в 19:47 просмотров: 1856 комментариев: 0 Бизнес
Раде рекомендуют принять законопроект № 7532, упрощающий продажу земли для садоводства и ведения личного крестьянского хозяйства.

В Украине упростят процедуру покупки сельскохозяйственной земли

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде Украины принять законопроект № 7532, упрощающий продажу земли для садоводства и ведения личного крестьянского хозяйства. Об этом сообщил глава комитета Александр Гайду.

«В документе говорится об отмене длительной и недешевой проверки нотариусом покупателей таких участков, что позволит людям проще покупать землю под огороды или небольшие хозяйства. А это важно в условиях войны и миграции населения», – объяснил он.


Документом предлагается, в частности:

установить, что проверка соответствия приобретателя земельного участка с/х назначения требованиям не осуществляется при приобретении в собственность земельных участков с/х назначения: для ведения садоводства площадью не более 0,25 га и для ведения личного крестьянского хозяйства площадью до 2 га, расположенного в пределах населенных пунктов;

предоставить возможность передавать преимущественное право покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения только на определенный срок, а не бессрочно, как имеет место сейчас.

Также предлагается закрепить право передавать в аренду гидросооружения арендатору земельного участка в комплексе с расположенным на нем водным объектом, а также гидротехнические сооружения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo