Главная » 2021 » Март » 29 » В Украине судебные заседания и рассмотрение исков будут проводить онлайн

В Украине судебные заседания и рассмотрение исков будут проводить онлайн

29.03.2021 в 13:40 просмотров: 575 комментариев: 0 Общество
Европейский банк реконструкции и развития анонсировал запуск на территории Украины пилотного проекта, если система окажется эффективной, то этот опыт будет применен в других странах. Речь идет о проведении судебных заседаний и рассмотрения споров в онлайн-режиме.

В Украине судебные заседания и рассмотрение исков будут проводить онлайн - today.ua
ЕБРР задумал в Украине отработать дистанционную процедуру разрешения споров, включая подачу исков небольшой стоимости - 5-10 тысяч евро и их рассмотрение, а также вынесение решения дистанционно.

«Проект стартует в Украине, где 49% опрошенных в Киеве сообщили, что суды являются основным или очень серьезным препятствием для деятельности их компаний», – говорится в сообщении на официальном сайте Европейского банка.


Для реализации пилотного проекта онлайн-судов ЕБРР планирует использовать уже накопленный ранее опыт, адаптируя его к украинским реалиям. Данная концепция будет в будущем применяться с целью обеспечения возможности воспроизведения в других странах, в которые инвестирует Европейский банк реконструкции и развития.

В ЕБРР также отметили, что необходимость рассмотрения судебных споров и исков стала особенно актуальной на фоне пандемии Ковид-19.

«Пилотный проект ЕБРР ставит цель разработать систему, построенную на опыте этих стран, и сделать ее доступной для стран Западных Балкан, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», – говорится на сайте Европейского банка.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo