Главная » 2024 » Апрель » 14 » В Украине стремительно подешевел популярный овощ: какая цена сейчас

В Украине стремительно подешевел популярный овощ: какая цена сейчас

14.04.2024 в 19:10 просмотров: 657 комментариев: 0 Бизнес

В настоящее время средняя цена на импортные томаты в Украине на 20% ниже, чем в первой половине апреля 2023 года.

На этой неделе в Украине наблюдалось снижение цен на томаты. Это произошло из-за снижения темпов сбыта турецких помидоров и увеличения предложения этого овоща на рынке.

Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Так, на 12 апреля тепличные томаты производства Турции поступали в продажу по 70-80 грн/кг (1,79-2,04 долл/кг), что в среднем на 18% дешевле, чем неделей ранее.
По словам ключевых игроков рынка, снижать цены в этом сегменте приходится по нескольким причинам.

"Да, увеличение предложения импортной продукции провоцирует понижающий тренд в сегменте тепличных томатов, в то время как темпы сбыта существенно замедлились", – говорится в сообщении.

Аналитики добавили, что средняя цена на импортные томаты в Украине на 20% ниже, чем в первой половине апреля 2023 года. Большинство операторов рынка прогнозируют, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте будет преобладать на рынке и на следующей неделе.

Ранее стало известно, что в Украине начали дешеветь некоторые продукты. Если сравнивать с февралем, то в марте этого года средние цены на товары в Украине снизились на 0,2%.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo