Главная » 2020 » Июль » 26 » В Украине сократят список соцвыплат: "много лишних"

В Украине сократят список соцвыплат: "много лишних"

26.07.2020 в 13:43 просмотров: 1724 комментариев: 0 Бизнес
Украинские власти собираются сократить список социальных выплат в Украине из-за того, что в настоящий момент «их слишком много».

Информацию о том, что в правительстве рассматривают возможность изменения порядка начисления соцвыплат и сокращения их числа уже подтвердил замглавы Минфина Роман Ермоличев.

По его словам, в Украине на сегодняшний день действует огромное количество социальных пособий, а расходы госбюджета на соцпомощь составляют 100 млрд грн. — при этом, Ермоличев не считает, что пособия действуют эффективно.

Чиновник напомнил о существовании пособий, сумма которых составляет 5-7 гривен, которые были приняты еще в 90-х годах. По словам Ермоличева, в настоящий момент, Минсоцполитики работает над созданием единой социальной помощи, что позволит не просто раздавать деньги, но сделать так, чтобы оказываемая помощь могла принести пользу.

В настоящий момент, говорит Ермоличев, Минсоцполитики совместно с Минфин работает над созданием алгоритма исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи, определения состава семьи для всех видов соцпомощи и унифицированием принципов оказания помощи.

Унификация, говорит Ермоличев, коснется также и учреждений образования и здравоохранения. Средства необходимо предоставлять, с учетом числа учащихся в классах.

Кроме того, замглавы Минфин высказался и о пенсиях, заявив, что существенных изменений в выплате пенсий и их размерах, до конца текущего года ждать не стоит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo