Главная » 2023 » Январь » 29 » В Украине прогнозируют низкие цены на яблоки

В Украине прогнозируют низкие цены на яблоки

29.01.2023 в 11:25 просмотров: 1866 комментариев: 0 Бизнес
По мнению экспертов плодового рынка яблоки этого сезона порадуют украинцев низкими ценами, поэтому насладиться фруктом можно будет вдоволь. Об этом говорится в материале журнала "Садоводство по-украински", пишет ukragroconsult.

В Украине ожидают низкие цены на яблоки этого сезона. Выставлять минимальные ценники производителей мотивирует ряд факторов, но главный из них — падение покупательной способности людей и снижение внутреннего потребления, которое обусловлено выездом украинцев в другие страны.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что ценники на упаковочные материалы поднялись и будут расти дальше, в зависимости от курса гривны. Также производителям приходиться больше тратиться на логистику и энергоносители. Все это вместе не может не давить на конечную стоимость яблок, но при этом цена продукции не будет превышать 30% в структуре себестоимости поставленного яблока на рынок потребления.

К слову, сейчас на внутреннем рынке наблюдается рост цен на яблоки. Так, согласно данным Минфина, за один килограмм украинских яблок придется выложить в среднем 12,95 гривны. При этом в декабре они были более чем на 2 гривны дешевле - 10,87 гривны за кило.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo