Главная » 2024 » Март » 5 » В Украине появится три новых реестра

В Украине появится три новых реестра

05.03.2024 в 23:38 просмотров: 833 комментариев: 0 Политика

Правительство Украины приняло Постановление о создании трех базовых реестров, которые помогут цифровизировать строительство.

Отныне в Украине будут работать реестры административно-территориальных единиц (ЕДРАТО), адресов (ЕДРА), зданий и сооружений (РБС). Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Информация из этих реестров имеет большое значение для обеспечения взаимодействия между информационными системами на разных уровнях управления. Так, без реестра адресов увеличивается вероятность мошенничества в отношении прав собственности на недвижимость и осложнений работы специальных служб, - сообщили в Минцифры.

Появление Единого государственного реестра адресов поможет систематизировать адресную информацию и создать единый точный источник данных, где каждый населенный пункт, улица и дом будут иметь уникальный идентификатор.

Благодаря внедрению реестров можно будет решить проблемы с регистрацией собственности, избежать ошибок в начислении субсидий и упростить предоставление социальных услуг. А также это станет действенным инструментом для борьбы с коррупцией.

Создание открытых реестров - важная практика для стран ЕС и большой шаг Украины к дальнейшей интеграции в единое цифровое европейское пространство, - добавили в министерстве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo