Главная » 2023 » Февраль » 4 » В Украине подскочили цены на свинину

В Украине подскочили цены на свинину

04.02.2023 в 11:13 просмотров: 2065 комментариев: 0 Бизнес
В первые дни февраля в Украине наблюдается рост цен на рынке живца свиней. Средневзвешенная цена закупки поднялась на 7,4% - до 68,75 гривны за килограмм. Об этом информируют аналитики ассоциации "Свиноводы Украины".

Цена свинины живой массой по состоянию на пятую неделю 2023 года колеблется в пределах 67-70 гривен за килограмм. Впрочем, самая частая цена реализации составляет 68-69 гривен за кило. Рост цен на живец свиней длится уже вторую неделю, но пока не достиг уровня, с которого началось падение после зимних праздников.

Аналитики подчеркивают, что росту цен способствует ограниченное предложение свинины, как внутри страны, так и импортной. Например, часть переработчиков в центре и на западе страны заявили об уменьшении предложении от поставщиков. Также некоторые отметили снижение средней убойной массы, что в свою очередь снижает и объемы производства свинины.

В то же время активность заготовителей, по словам производителей свинины, в последние недели только растет и отгрузки товарных партий происходят согласно графику.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo