Главная » 2019 » Октябрь » 23 » В Украине подорожает гречка – эксперт

В Украине подорожает гречка – эксперт

23.10.2019 в 12:33 просмотров: 1793 комментариев: 0 Бизнес
В Украине к зиме гречка подорожает на 2 гривны за килограмм.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Алексей Дорошенко. 

«В цене будет расти гречка. К зиме она подорожает на 2 гривны за килограмм. Зато подешевеет пшено», - сказал А. Дорошенко.

Он уточнил, что до конца года картофель вряд ли будет сильно расти в цене.

«Причины следующие: цена на картофель сейчас переоценена. К осени цена на картофель и на остальные овощи борщевого набора всегда только подрастала. В этом году картофель по темпам роста впервые вышел на первое место. В Украине он сейчас стоит намного дороже, чем в других странах, из которых его завозят.  В частности, Беларуси, Польши, России. Мы реально можем получить достаточно большой урожай позднего картофеля. Сейчас были хорошие условия для сбора урожая, не было дождей. Может оказаться, что поздний урожай был большим.  Как только начнут вывозить картофель на рынок, цена рухнет. Кроме того, если начнется рост цен на картофель, то мы сможем увидеть увеличение доли импорта на украинском рынке. Это приведет к еще большей конкуренции на рынке, которая будет сбивать цены. Есть два варианта. Либо цена на картофель будет колебаться, то есть, то расти, то падать плюс минус на две гривны. Либо стоимость картофеля до конца года может опуститься на 20-25%», - резюмировал А. Дорошенко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo