Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » В Украине планируют легализовать оружие

В Украине планируют легализовать оружие

16.11.2020 в 14:39 просмотров: 486 комментариев: 0 Общество
Группа народных депутатов от Слуги народа зарегистрировали в парламенте законопроект «Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боевым припасам к нему» (№4335). Несмотря на то, что текст законопроекта на сайте Рады до сих пор отсутствует, один из его авторов, Игорь Фрис, опубликовал текст законопроекта на своей странице в Facebook.

Кому и каким оружием разрешат владеть. Согласно документу, в Украине к свободному обороту будет разрешено гражданское огнестрельное оружие, находящееся в собственности физических и юридических лиц (за исключением оружия, находящегося в специальном обороте у сотрудников правоохранительных органов и ВСУ) из пяти категорий:

А – автоматическое;
В – гладкоствольное короткоствольное (травматическое);
С – короткоствольное;
D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное;
Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное.

По аналогии с удостоверением водителя вводится удостоверение владельца оружия, в котором указываются категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения.
Кроме этого на каждую единицу оружия внедряется технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Вводится обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия.

Вводится Единый государственный реестр гражданского оружия, устанавливаются основы его ведения.

Вводятся курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ней и ее применения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo