Главная » 2022 » Июль » 14 » В Украине некоторым переселенцам придется вернуть выплаты: кого коснется

В Украине некоторым переселенцам придется вернуть выплаты: кого коснется

14.07.2022 в 13:44 просмотров: 777 комментариев: 0 Общество
В Украине некоторым переселенцам придется вернуть часть выплат для ВПЛ.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека, пишет Киев 24.

Так, вернуть деньги нужно будет в том случае, если переселенцы вернутся на место жительства и не сообщат об этом социальной службе. В данном случае все выплаты, полученные ими как ВПЛ, будут считаться незаконными. Таким образом, незаконно полученные деньги придется вернуть.

При этом граждане, имеющие статус ВПЛ, обязаны сообщать о своих перемещениях органам соцзащиты. В случае своего переезда на новое место жительства они должны сообщить об этом органу соцзащиты не позже десяти дней с момента прибытия. Если же они едут на свое постоянное место жительства, то ВПЛ должны сообщить об этом органу соцзащиты в том месте, где им выдана справка ВПЛ. К тому же предупредить о своем отъезде нужно не позднее чем за три дня до него.

"Если переселенец меняет место жительства, то он обязан сообщить (в течение 10 дней) об этом территориальное подразделение соцзащиты по новому адресу - то подразделение, которое выдало справку ВПЛ", - разъяснили эксперты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo