Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » В Украине накрыли сеть магазинов: продавали поддельную технику Apple и других брендов

В Украине накрыли сеть магазинов: продавали поддельную технику Apple и других брендов

07.09.2021 в 14:47 просмотров: 2529 комментариев: 0 Бизнес
Киберполиция разоблачила сеть из 10 онлайн-магазинов по продаже поддельных гаджетов, созданной в Киеве тремя молодыми людьми в возрасте 23-27 лет. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.  

Подозреваемые размещали на сайтах объявление о продаже мобильные телефонов, наушников (в том числе AirPods Pro), планшетов, зарядных устройств, фенов и др., выдавая их за оригиналы. 

Подделки и коробки к ним заказывали в Китае. С помощью специального оборудования изготавливали копии наклеек с идентификационными номерами оригинальной продукции.

При проверке через сайты производителей отображалась наличие данных серийных номеров в базах компаний.  

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 200 граждан.  

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов, а также в офисном и складском помещениях.  

В ходе обысков изъяли упакованные почтовые посылки, ноутбуки, планшеты, принтер для чеков, более ста мобильных телефонов и двух тысяч коробок к ним, полтысячи наушников, кабели для зарядок, корпуса для мобильных телефонов, фены, банковские карточки, машинки для печати IMEI, станок для изготовления гравировок, и более 2 млн грн. 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo