Главная » 2021 » Май » 10 » В Украине может подорожать алкоголь: как изменятся цены

В Украине может подорожать алкоголь: как изменятся цены

10.05.2021 в 10:24 просмотров: 1988 комментариев: 0 Бизнес
Инициатива Минэкономики о повышении минимальных цен на некоторые виды алкоголя приведет к увеличению теневого рынка. При этом цена в магазинах существенно не изменится.

Об этом в эфире программы "Обратная связь" рассказал эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач.

"Думаю, что потребление не уменьшится в связи с принятием данного постановления, потому что изменение цены на полке не будет кардинальным. 6%, 7% - это не кардинальные изменения", - сказал Товкач.


По словам эксперта, доля нелегального рынка в Украине составляет 52-54% от всего потребляемого людьми алкоголя.

"Если двигаться просто в отсутствие антиалкогольных программ, как это делают все страны, то, увеличивая цену, мы просто будем увеличивать долю теневого алкоголя", - объяснил он.


Как сообщали Українські Новини, Минэкономики предложило повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков. В частности, предлагается поднять розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия – на 6,2%; виски, ром и джин – на 5,9%; коньяк (бренди) – на 5,5%; винодельческую продукцию (кроме натуральных виноградных вин) – на 8,2-34,2%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo