Главная » 2018 » Декабрь » 25 » В Украине могут запустить экспериментальную вертикальную ферму

В Украине могут запустить экспериментальную вертикальную ферму

25.12.2018 в 14:25 просмотров: 2364 комментариев: 0 Бизнес
«Институт здоровья растений» и компания UKRAVIT могут создать собственную вертикальную ферму. Исследование аэропоники, которое проводит «Институт здоровья растений» и UKRAVIT, может перерасти в создание собственной вертикальной фермы. Одновременно с испытаниями одной аеропонной установки начато строительство аналогичных вертикальных установок на площади более 350 м2.

«Мы начали с томатов, но также планируем провести испытания метода аэропоники и эффективности микроудобрений UKRAVIT на салате, картофеле, редьке и огурцах. То есть на тех культурах, которые характерны для территории Украины. И, конечно, мы планируем попробовать наши исследования на клубнике и тропических культурах », - делится планами начальник агробиологической лаборатории, кандидат биологических наук Владимир Конограй.


По мнению специалистов Института, за вертикальными фермами - будущее. Такой прогноз легко объяснить экономичностью и одновременно доходностью такой технологии выращивания сельхозкультур, особенно овощных.

«Например, для оптимального выращивания салата и достижения его товарного качества нужно 25 дней. А с методом аэропоники за год мы можем собрать более 10 урожаев. Это значительно увеличивает эффективность производства при одновременном снижении ресурсо- и энергозатратах », - объясняет Владимир Конограй.


К тому же, при аеропонному выращивании овощей нет необходимости в использовании пестицидов. Поскольку аэропоника - это агропроизводство без почвы и в закрытом помещении, то нет ни вредителей, ни болезней. Но внимательным нужно быть к качеству семян. Сам же посевной материал также не требует протравливания от все тех же болезней и вредителей. Нужна только обработка стимулирующими смесями биопрепаратов, специальных бактерий, благодаря которым растение будет обеспечена необходимыми питательными элементами для старта вегетации.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo