Главная » 2022 » Январь » 13 » В Украине хотят ввести новые правила покупки лекарств: что необходимо знать

В Украине хотят ввести новые правила покупки лекарств: что необходимо знать

13.01.2022 в 21:43 просмотров: 790 комментариев: 0 Техно
В Украине с 1 апреля хотят ввести новые правила покупки лекарств.

В Украине решили взять под контроль оборот антибиотиков в стране. С 2022 года в стране уже может не быть свободной продажи антимикробных препаратов. Продавать будут только по электронному рецепту. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на ГЛАВРЕД.

Нововведения могут заработать с 1 апреля. «Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью», — заявил первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

Как говорит семейный врач Владислав Ващенко, украинцам составят большую трудность. «Чтобы получить от врача удобный электронный рецепт на антибиотики, нужно сначала попасть на прием к этому врачу. А это может превратиться в тот еще квест, ведь семейников в Украине катастрофически не хватает», — отмечает он.

«Сейчас к семейному врачу можно попасть разве что через две недели. А без записи система не пропустит рецепт, и семейный врач на первичном звене не выпишет никакой антибиотик. Helsi часто и долго «глючит» и даже будучи на приеме, получить электронный рецепт достаточно сложно. Даже больные диабетом ждут рецепты на инсулин по несколько суток»,- говорит эпидемиолог Алексей Галимский, передает Апостроф.


На 20% населения в стране вообще физически не хватает семейных врачей. «Эти люди лечатся подпольно или полуподпольно. И им рецепт на антибиотик вообще никто не даст. Это, не говоря о том, что значительная часть назначений семейными врачами делается по телефону, через месенджеры – без повторных приемов. И если все эти пациенты каждый раз будут записываться, первичное звено просто «ляжет». Таким образом множество людей, в том числе, тяжелобольные с хроническими заболеваниями или маленькие дети будут лишены своевременного доступа к жизненно важным препаратам. Это повлечет колоссальное количество смертей», — поясняет Галимский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo