Главная » 2023 » Июнь » 27 » В Украине хотят изменить правила трудоустройства людей с инвалидностью

В Украине хотят изменить правила трудоустройства людей с инвалидностью

27.06.2023 в 00:28 просмотров: 322 комментариев: 0 Общество

В Украине планируют изменить правила трудоустройства людей с инвалидностью.

Об этом заявила министерша социальной политики Украины Оксана Жолнович, передает social.com.ua.

Мы очень хотели бы изменить политику квоты и наказания за ее невыполнение на целевой сбор. Так мы дадим возможность работодателям выбирать: либо поддерживать людей с инвалидностью взносом, либо выполнять квоту в рамках определенного процента трудоустройства людей с инвалидностью, — заявляет Жолнович.

Подобная система работает в Польше. Украинский же предполагает, что одно рабочее место должно быть выделено для человека с инвалидностью, если на предприятии работает от 8 до 25 человек. Если работников больше 25, то люди с инвалидностью должны составлять 4%. Однако часто это формальность и предприятия просто нанимает человек с инвалидностью, чтобы "положить" его трудовую книжку с выплатой минимальной зарплаты. Или просто игнорируют требование к квоте.

Однако глава Минсоца отмечает, что именно сейчас эту практику нужно пересмотреть.

Я призываю всех работодателей посмотреть на людей с инвалидностью как на свой ресурс. Потому что у нас восемь миллионов человек уехали за границу, не все вернутся. И нехватку трудового ресурса сегодня испытывает каждая компания, — говорит Жолнович.

Также, по ее словам, необходимо разработать социальное сопровождение. Это поддержки, разъяснения, решение логистических проблем, разумное приспособление рабочего места.

Так же в сопровождении нуждается работодатель. Часто он не знает, как правильно поступать. У него большое количество страхов, предубеждений, которые следует развеять. И мы должны обеспечить социальную услугу сопровождения на рабочем месте. Это могут быть короткие беседы с коллективом о том, как взаимодействовать с человеком с инвалидностью, какие ситуации могут возникать в связи с его определенными нарушениями или функциональными ограничениями, как на это реагировать. Это снимает стресс, недоверие, улучшает взаимопонимание и увеличивает качество работы в коллективе. Эту услугу мы сейчас развиваем и будем ее закупать через Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью, — отмечает министерша.

До полномасштабного вторжения в Украине насчитывалось 2,7 млн человек с инвалидностью, из них только 26 % (700 тысяч человек) работали. Однако более реальна цифра – 13%.

Как сообщалось ранее, в Украине изменился принцип выплат людям, получившим тяжелую инвалидность из-за производственной травмы.
Вместо оплаты медицинского обслуживания их поручили паллиативной службе. Однако люди заявляют, что паллиативная служба фактически не существует, а такие изменения поставили их на грань выживания.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo