Главная » 2023 » Февраль » 26 » В Украине изменят правила регистрации места жительства детей-переселенцев

В Украине изменят правила регистрации места жительства детей-переселенцев

26.02.2023 в 14:39 просмотров: 315 комментариев: 0 Мир
В Украине планируют упростить процедуру регистрации места жительства детей-переселенцев.

Об этом говорится в сообщении Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, в Минреинтеграции отметили, что 24 февраля 2023 года Верховная Рада Украины поддержала инициативу правительства, направленную на защиту детей, имеющих статус ВПЛ. За основу в первом чтении принят законопроект № 8092.

В документе предлагается упростить регистрацию места жительства детей-переселенцев. Кроме того, на период временной оккупации авторы законопроекта предлагают считать зарегистрированным местом жительства несовершеннолетних зарегистрированное место жительства их родителей или других законных представителей или одного из них, с кем проживает ребенок.

Как отметили в Минреинтеграции, что отсутствие места регистрации детей-ВПЛ является проблемой, как при получении паспортов, так и при оформлении льгот. Кроме того, они не имеют возможности воспользоваться льготами на вступления в учреждения профессионального или высшего образования.

Напомним, мы сообщали, что переселенцам напомнили, как оформить субсидию на коммуналку и какие документы для этого понадобятся.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo