Главная » 2023 » Май » 2 » В Турции открывается крупнейшая в Европе солнечная электростанция

В Турции открывается крупнейшая в Европе солнечная электростанция

02.05.2023 в 20:36 просмотров: 2176 комментариев: 0 Бизнес
В провинции Конья в центральной Турции во вторник состоялся запуск крупнейшей на территории Европы солнечной электростанции мощностью 1350 мегаватт.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Daily Sabah.

Солнечная электростанция Kalyon Karapınar, которую с 2020 года строила турецкая компания Kalyon Energy, занимает 20 миллионов квадратных километров площади и обошлась в один миллиард долларов.

Станция состоит из более 3,2 миллиона солнечных панелей, которые будут генерировать три миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией 2 миллионов человек.

Как подчеркивают турецкие власти, Kalyon Karapınar позволит ежегодно экономить 450 миллионов долларов в эквиваленте ископаемого топлива, предотвращать 1,5 миллиона тонн выбросов углекислого газа в год и увеличить долю солнечной энергии в общем производстве энергии в Турции на 20%.

По прогнозам Международного энергетического агентства, в течение следующих пяти лет мощность возобновляемых источников энергии в Турции вырастет примерно на 64% до 90 гигаватт (ГВт), причем почти 75% этого прироста будет приходиться на солнечную и ветровую энергетику.

До сих пор крупнейшей солнечной электростанцией в Европе считалась Iberdrola, расположенная в автономном сообществе Эстремадура на юго-западе Испании. Она состоит из около 1,5 миллиона солнечных панелей и способна обеспечить электричеством более 334 тысяч домов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo