Главная » 2019 » Апрель » 4 » В тропических лесах обнаружили уникальную, светящуюся лягушку: общение с собратьями

В тропических лесах обнаружили уникальную, светящуюся лягушку: общение с собратьями

04.04.2019 в 16:26 просмотров: 556 комментариев: 0 Наука
Ученые исследовавшие тропические леса Бразилии наткнулись на уникальный вид крошечных лягушек. Их ареал простирается от северных районов Баии, в восточной части Бразилии, на юг до Сан-Пауло. Об этом сообщается в исследовании биологов из Университета Нью-Йорка, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Как сообщили эксперты, седлоносная, или тыквенная, жаба Brachycephalus ephippium – это крошечная, менее 2 сантиметров в длину, ядовитая лягушка. Амфибии этой разновидности активны в течение дня.

Эти "микролягушки" обладают необычной особенностью — они умеют светиться в ультрафиолете.

По мнению исследователей тыквенные жабки используют эту способность либо для общения с собратьями, либо для отпугивания хищников.

Специалисты также предполагают, что таким образом жабы привлекают внимание самок, поскольку у этого вида жаб нет слуха, чтобы можно было понять брачные игры другого пола.

Изучая поведение этих лягушек в брачный сезон, ученые сделали удивительное открытие. Освещая влюбленных жабок ультрафиолетовой лампой, зоологи обнаружили, что спины амфибий ярко светятся.

Флуоресцентные узоры видны человеческому глазу только в ультрафиолетовом свете, но хорошо заметны другим животным, — утверждает Сандра Гутт из Нью-Йоркского университета Абу-Даби. — Возможно, земноводные используют их как сигналы связи с другими тыквенными лягушками или таким образом усиливают свою апосематическую окраску, предупреждая потенциальных хищников о токсичности.

Исследователи установили, что источник флуоресценции лежит в кожной кости головы и спины, видимой через особенно тонкую кожу.

На этих участках отсутствие темных пигментных клеток позволяло свету легко проникать сквозь кожные покровы, отражаясь от флуорисцирующих костей в виде голубовато-белых пятен.

К слову, у некоторых видов попугаев и пауков есть подобные люминисцентные способности, котоыре играют важную роль в сексуальном общении.
 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo