Главная » 2023 » Май » 19 » В США коллекторы начнут использовать искусственный интеллект

В США коллекторы начнут использовать искусственный интеллект

19.05.2023 в 23:36 просмотров: 603 комментариев: 0 Техно
Это будет работать так: вместо людей, совершающих миллионы звонков за несколько дней, это будут делать роботы.
В США коллекторы начнут использовать искусственный интеллект.

В Соединенных Штатах Америки искусственный интеллект займется работой коллекторов. Об этом сообщила компания Skit AI.

Использовать ИИ для взыскания долгов предложила компания из Нью-Йорка и Бангалора (Индия) Skit AI. Их робот-агент может совершать миллионы звонков за несколько дней и автоматически собирать данные должников.

Представители стартапа говорят, что технология позволит масштабировать работу коллекторов, это повысит производительность и снизит затраты их клиентов.

Одним из них уже стала крупная кредитная компания, специализирующаяся на автомобильной промышленности, American Finance. Директор компании сказал, что использовать ИИ в качестве коллектора было одной из лучших идей, которая реализовала American Finance.

При этом эксперты опасаются, что такая технология усилит социальное неравенство в обществе, а ИИ станет средством давления на тех, кто и так испытывает жизненные трудности.

«Мы знаем, что эти системы, имеют много предубеждений, гегемонистские и стереотипные взгляды», — сказал основатель института, изучающего ИИ Тимнит Гебру.


Вместе с этим многие из компаний, которые внедрят ИИ, существуют исключительно за счет сбора долгов: выкупают «проблемные» долги у других кредиторов, а затем пытаются заставить должников погасить их в полном объеме. Причем иски в суд компании также могут подавать с помощью ИИ.

Эксперты ожидают, что в ближайшем будущем американские суды наводят долговые иски, составленные искусственным интеллектом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo