Главная » 2022 » Февраль » 14 » В Соединенных Штатах Америки собираются построить город-утопию

В Соединенных Штатах Америки собираются построить город-утопию

14.02.2022 в 10:01 просмотров: 496 комментариев: 0 Мир
Международная архитекторская группа BIG представила концепцию генплана нового населенного пункта, построенного с нуля в пустыне на западе США.

Об этом рассказал на своей странице в Фейсбук заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации Юрий Таций, передает СтройОбзор.

Город Телоса разместится на площади более 60 тысяч гектаров и в течение ближайших 40 лет должен стать домом для 5 миллионов жителей.

По описанию Телоса напоминает хрестоматийный город-утопию. Как отмечают в презентации, цель проекта «установить глобальный стандарт городской жизни, расширить человеческий потенциал и стать образцом для будущих поколений». Кроме того, оно претендует на роль наиболее экологичного из всех городов мира.

Идея принадлежит американскому IT-предпринимателю Марку Лори. Он утверждает, что необходимость основания такого города вполне логична, учитывая количество недостатков подавляющего большинства других городов мира – отсутствие вариантов жилья, отсутствие инклюзивности, недоступная система здравоохранения, энергетика и транспорт, загрязняющие окружающую среду и все остальное, что мешает комфортной жизни.

Поскольку город Телос будет создан с нуля, все эти недостатки хотят устранить еще на стадии проектирования. Генеральный план архитектуры и мобильности будет учитывать интересы и нужды всех жителей.

"Визуализация самого экологического города напоминает заставку к футуристической компьютерной игре. Подробности генплана пока не сообщают, но предлагают желающим готовиться к переезду уже в 2030 году. Неизвестно, удастся ли основателям нового города воплотить все задуманное, но наблюдать за этим проектом будет интересно" - уточняет Таций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo