Главная » 2022 » Август » 18 » В Саудовской Аравии женщину приговорили к 34 годам за использование Twitter

В Саудовской Аравии женщину приговорили к 34 годам за использование Twitter

18.08.2022 в 15:31 просмотров: 517 комментариев: 0 Мир
Суд Саудовской Аравии приговорил гражданку страны Сальму аль-Шехаб к 34 годам лишения свободы за распространение ею утверждений саудовских диссидентов.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет The Guardian.

"Саудовская студентка университета Лидса, которая вернулась в королевство на каникулы, была приговорена к 34 годам за наличие страницы в Twitter и ретвиты диссидентов и активистов", - говорится в материале.


Отмечается, что 34-летняя мать двух маленьких детей была осуждена за "преступление" использования интернета для "распространения общественных волнений и дестабилизации гражданской и национальной безопасности".

"Впрочем, после того, как прокурор попросил суд рассмотреть все преступления, в совершении которых ее подозревают, апелляционный суд в понедельник объявил новый приговор: 34 года в тюрьме, после чего еще 34 года запрета на путешествия", - отмечает издание.


В обнародованных судебных документах аль-Шехаб обвиняют в том, что она "содействовала желающим вызвать общественные беспорядки и расшатать гражданскую и национальную безопасность, читая их страницы в Twitter", а также распространяя в соцсети их сообщения.

Издание добавляет, что сама аль-Шехаб имела менее 150 читателей в сети Инстаграм и более 2500 в Твиттере, поэтому не может считаться влиятельным блогером.

Отметим, что кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман контролирует крупный пакет акций Twitter, принадлежащий саудовскому суверенному фонду PIF.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo