Главная » 2021 » Март » 10 » В России запретили просветительскую деятельность

В России запретили просветительскую деятельность

10.03.2021 в 12:36 просмотров: 769 комментариев: 0 Россия
Запрет просветительской деятельности без разрешения властей направлен на борьбу с «антироссийскими силами в школьной и студенческой сбреде».

Госдума приняла во II чтении законопроект о просветительской деятельности в России, сообщают роСМИ.

«Законопроект предполагает наделение правительства полномочиями по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней. Он также обязывает высшие учебные заведения получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве», - говорится в сообщении.


Согласно документу, просветительскую деятельность, в частности, чтение научно-популярных лекций, должно контролировать правительство.

На ведения такой деятельности нужно получать специальную лицензию после правительственного заключения. 

Необходимость жесткого контроля за просветительской деятельностью авторы законопроекта обосновывают «предпосылками для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo