Главная » 2020 » Май » 12 » В России выросло число мошенничеств с кредитными историями

В России выросло число мошенничеств с кредитными историями

12.05.2020 в 10:27 просмотров: 398 комментариев: 0 Россия
В России значительно выросло количество случаев мошенничества с кредитными историями граждан. Только в марте по сравнению с предыдущим месяцем число посещений мошеннических сайтов подобного рода выросло на 70 процентов. Об этом «Известиям» в интервью рассказал Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Эксперт считает, что об аферах с банковским картами люди в целом осведомлены, однако о мошенничестве с кредитными историями граждане пока знают очень мало, чем и пользуются мошенники.

Жители России, которые зачастую не имеют четкого представления о том, что такое кредитная история, сами не зная того, обращаются к мошенникам. Этому способствует и то, что поисковые системы по запросу о кредитной истории нередко на первых строчках показывают сайты злоумышленников.

В марте этого года 83,6 тысячи россиян посетили сайты мошенников, а в феврале — около 50 тысяч..

Злоумышленники также часто предлагают улучшить кредитную историю за сумму размером от 10 до 300 тысяч рублей.

Опасность подобного мошенничества заключается в том, что многие пострадавшие не идут в полицию, так как 299 рублей слишком незначительная сумма. Те же, кого мошенники убедили улучшить кредитную историю за определенную плату, не могут обратиться за помощью к правоохранительным органам, так как фактически сами нарушают закон.

Специалист подчеркивает, что нет никаких легальных способов улучшить кредитную историю за деньги.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo