Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » В России вводят генетическую паспортизацию новорожденных детей

В России вводят генетическую паспортизацию новорожденных детей

18.11.2021 в 10:26 просмотров: 743 комментариев: 0 Россия
В России ведется работа по генетической паспортизации новорожденных детей. О проекте рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на онлайн-совещании по развитию генетических технологий.

По его словам, этот проект реализуется в рамках программы «Медицинская наука для человека». Вице-премьер Татьяна Голикова ранее активно поддержала данное направление, уточнил Мурашко. «Сегодня эти работы уже ведутся», — подчеркнул он.

Также министр рассказал, что в РФ введут неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина Минздрав уже подготовил нормативно-правовую базу. В проект бюджета включено до 36 нозологий, расширение произойдет уже в следующем году.

Напомним, весной стало известно, что в России могут появиться генетические паспорта. В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности». Документ рассчитан на реализацию до 2025 года. В нем, в том числе, говорится о создании генетических паспортов граждан РФ.

Генетическая паспортизация — это полное исследование генотипа человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo