Главная » 2021 » Октябрь » 6 » В России усиливают контроль над самозанятыми: подробности

В России усиливают контроль над самозанятыми: подробности

06.10.2021 в 16:57 просмотров: 854 комментариев: 0 Россия
Федеральная налоговая служба России планирует усилить контроль за операциями бизнеса с самозанятыми, число которых продолжает множиться и уже перевалило за 3 миллиона человек, пишет Finanz.

ФНС намерена внести изменения в планы проведения выездных проверок, чтобы выявлять схемы уклонения от налогообложения через привлечение самозанятых, следует из письма ведомства. Речь идет о случаях, когда компания нанимает самозанятого вместо заключения полноценного трудового договора, который потребовал бы платить НДФЛ (13%) и соцвзносы (30%) с его зарплаты.

Характерным признаком подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, по мнению ФНС, является «организационная зависимость» самозанятого от заказчика. Например, заказчик требует, чтобы человек обязательно был самозанятым, определяет режим его работы, руководит его работой на объекте, контролирует продолжительность рабочего дня, время отдыха.

Второй признак — инфраструктурная зависимость, когда все работы выполняются на оборудовании, материалах и инструментах заказчика. Третий признак — аналогичный установленному в Трудовом кодексе порядок оплаты и учета услуг.

Претензий к работе с самозанятыми становится больше по мере того, как число самозанятых растет, констатируют эксперты. Из письма ФНС следует, что она намерена ужесточить контроль за сотрудничеством бизнеса с самозанятыми и собирается собирается учесть такие схемы в приказе о концепции выездных проверок.

В результате компании уже опасаются работать с самозанятыми. Если налоговые риски для бизнеса усилятся, то он будет относиться с еще большей опаской, резюмируют эксперты.

Как сообщала группа ИС, глава МВД России издал приказ, который обязывает организаторов митингов и шествий сдавать финансовые отчеты о проведении мероприятий. В отчете надо указывать, в частности, банковский счет организатора, сумму собранных на акцию средств, суммы, перечисленные поставщикам товаров и услуг для мероприятия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo