Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » В России резко выросла инфляция

В России резко выросла инфляция

02.09.2021 в 17:17 просмотров: 1403 комментариев: 0 Россия
Инфляция в России на 30 августа ускорилась до 6,79% в годовом выражении с 6,68% неделей ранее, следует из обзора Минэкономразвития “О текущей ценовой ситуации”.

В предыдущем обзоре указывалось, что инфляция на 23 августа в годовом выражении составила 6,68%.

По информации Росстата, недельная инфляция в России замедлилась до 0,09%, с начала года по 30 августа потребительские цены выросли на 4,68%.

“За неделю с 24 по 30 августа на потребительском рынке инфляция сохранилась на уровне прошлой недели (0,09% после 0,10%). Темпы роста цен на продукты питания, за исключением плодоовощной продукции, замедлились до 0,21% (0,30% неделей ранее). Также сдерживающее влияние продолжает оказывать сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию (минус 0,91% за неделю). Темпы роста цен на непродовольственные товары незначительно снизились (до 0,17% после 0,20% неделей ранее) за счет замедления роста цен на бензин”, — говорится в документе.


По словам директора департамента макроэкономического анализа Минэкономразвития Екатерины Власовой, во второй половине августа замедлилось сезонное снижение цен на овощи и фрукты.

“Здесь многое зависит не только от объемов урожая, но и от графика его уборки и поступления на рынок. В целом окончательные выводы об инфляционной картине в августе можно будет делать после публикации статистики Росстата за месяц”, — указала Власова, чьи слова приводит пресс-служба. Она напомнила, что данные статистического ведомства за месяц формируются по более широкому набору товаров и услуг (556 по сравнению со 106 в “недельной” корзине). “Поэтому динамика за месяц может отклоняться от оперативной оценки по неделям”, — добавила директор департамента министерства.


Ранее сообщалось, что стремительный разгон инфляции в России до рекордных за 5 лет значений продолжает уничтожать сбережения российских граждан, затягивая в свои жернова не только банковские депозиты, но и пенсионные средства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo