Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » В России развлекательные сайты обязали передавать данные пользователей силовикам

В России развлекательные сайты обязали передавать данные пользователей силовикам

04.11.2020 в 11:36 просмотров: 431 комментариев: 0 Россия
Роскомнадзор внес развлекательные интернет-порталы «Пикабу» и «ЯПлакалъ» в реестр организаторов распространения информации, передает «Роскомсвобода». Всего в реестре сейчас находится 263 сайта.

Участники реестра обязаны хранить всю информацию пользователей, включая любые их действия на сайте (обмен текстовыми и голосовыми сообщениями, а также изображениями и видеозаписями) и сам факт приема, отправки и доставки сообщений. Владелец сайта должен предоставить все данные российским спецслужбам по запросу от их сотрудников.

«Пикабу» – один из самых популярных русскоязычных развлекательных сообществ. Всю информацию, размещенную в нем, публикуют сами пользователи.


В апреле интернет-портал составил отчет о прозрачности, согласно которому запросы о предоставлении информации о пользователях или блокировки контента поступали чаще всего от Роскомнадзора и МВД.

«ЯПлакалъ» – похожий развлекательный сайт и коллективный блог, где пользователи могут обмениваться информацией друг с другом.

В середине октября «Общество защиты интернета» (ОЗИ) зафиксировало, что за пять лет существования индекс свободы интернета в России опустился ниже нуля.

Исследователи отметили, что за пять месяцев с момента публикации последнего отчета в СМИ вышло 161 сообщение, связанное со свободой интернета в России. Таким образом, с марта индекс снизился на 121 балл. К началу сентября его значение было минус 37 баллов.

Эксперты анализировали публикации в СМИ и выставляли за каждую статью от 10 до минус 10 баллов. Оценка зависела от того, насколько позитивно или негативно влияет новость на свободу интернета. После этого высчитывался средний балл.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo