Главная » 2019 » Май » 30 » В России подняли цены на плацкарт в два раза

В России подняли цены на плацкарт в два раза

30.05.2019 в 08:15 просмотров: 484 комментариев: 0 Россия
Общероссийское объединение пассажиров сообщило Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о росте цен на билеты в плацкартные вагоны на 65–100%. Об этом сообщают «Известия», которые ознакомились с письмом на имя главы ФАС Игоря Артемьева. По данным издания, рост цен коснулся билетов на июнь и июль.

Организация попросила службу проверить его обоснованность. В письме говорится о многочисленных обращениях граждан на увеличение тарифов. «Резкое подорожание билетов летом воспринимается особенно остро», — отметил изданию глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Газета добавляет, что эксперты организации провели мониторинг.

Они зафиксировали рост цен на более 100% на направлении Москва — Калининград, более 97% — Москва — Адлер и более 93% — Новосибирск — Томск. Они выяснили, что на 65–68% подорожали билеты из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков. В ФАС «Известиям» подтвердили, что получили обращение организации, и в настоящее время оно рассматривается. При этом в Федеральной пассажирской компании (ФПК) отметили, что серьезного подорожания билетов в плацкартные вагоны на любом направлении нет, так как цены устанавливаются государством.

В ФПК объяснили разницу в цене сезонной индексацией тарифов. В компании добавили, что в апреле и мае проводились скидочные акции. В октябре 2018 года ФАС утвердила предельно допустимый рост тарифов на билеты в плацкартных и общих вагонах на уровне 3,9%. В службе отметили, что РЖД может поднять цены с 1 января 2019 года.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo