Главная » 2020 » Июнь » 19 » В России обвалился рынок новостроек

В России обвалился рынок новостроек

19.06.2020 в 18:25 просмотров: 356 комментариев: 0 Россия
Рынок новостроек в России рухнул в прошлом месяце почти вдвое, — Росреестр зарегистрировал по стране только 35,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) против 66,3 тыс. ДДУ за аналогичный период прошлого года.

Продажи вторичного жилья в России уменьшились за май на 22% в годовом сопоставлении до 182,7 тыс. сделок, следует из данных ведомства.

Тем временем цены на жилье в новостройках в некоторых городах-миллионниках росли, в том числе в период введенного в апреле—мае режима самоизоляции. Об этом сегодня на онлайн-конференции заявил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

«Если говорить в таком термине, как цены на жилье, мы статистически отмечаем, что в основных городах-миллионниках с начала года и в период пандемии рост цен, за некоторым исключением, продолжился», — цитирует ТАСС топ-менеджера.


Напомним, что российская строительная отрасль испытывает трудности из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, и по итогам нынешнего года может недосчитаться более 400 тыс. человек, а среднемесячная зарплата в компаниях-застройщиках снизится почти на 8% до 38,7 тыс. рублей. Такой прогноз ранее давали эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР).

Эти расчеты, как указывалось в имеющемся у РБК документе, основаны на официальных данных Росстата, Росреестра, Федеральной налоговой службы, базы СПАРК, а также на экономических ожиданиях, выявленных в ходе структурированных интервью с представителями 150 строительных компаний. Тем самым, как утверждают в ЦСР, были учтены мнения крупных, средних и небольших застройщиков.

Эксперты предсказывают падение общей выручки всех компаний строительного сектора в 2020 году на 83,9 млрд рублей до 339 млрд рублей, а прибыль компаний может сократиться на 2,8 млрд до 15 млрд рублей.

Более того, не исключали в ЦСР, спрос на новостройки упадет на 14% по итогам текущего года.

По данным Росстата, в стране за апрель 2020 года было введено 3 млн кв. метров жилья, что на 36,5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. За первые 4 месяца текущего года в России было построено 17,7 млн кв. м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 9,9% меньше, чем годом ранее.

По подсчетам ведомства, в прошлом месяце было возведено 382 многоквартирных дома, построено 41,1 тыс. новых квартир, а с начала года — 1,9 тыс. домов и 232,4 тыс. квартир соответственно.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo