Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » В России музыканта Андрея Макаревича объявили «иностранным агентом» за комментарии в СМИ

В России музыканта Андрея Макаревича объявили «иностранным агентом» за комментарии в СМИ

26.11.2022 в 19:28 просмотров: 1690 комментариев: 0 Россия
Лидер российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич признан в России "иноагентом" за комментарии в СМИ, в том числе иностранных. Минюст России посчитал это "иностранным влиянием". Об этом РБК рассказал адвокат Макаревича Александр Передрук, пишет русская служба Радио Свобода.

"Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали иностранным влиянием. Якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения", – сказал Передрук, который передал копию мнения Минюста РФ журналистам.

Макаревич стал первым, кого включили в список иноагентов не за финансирование, а из-за "иностранного влияния", отмечает юрист Павел Чиков. Российский закон, по которому иноагентом смогут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием", вступает в силу 1 декабря.

В случае Макаревича "иностранным влиянием" Минюст РФ счёл его мартовские интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону и российскому телеканалу "Дождь", где он в частности высказывался о войне в Украине. Также Минюст РФ заявил, что Макаревич в своём телеграм-канале систематически "распространяет негативные комментарии о решениях российских властей, обвиняет их в военных преступлениях и отождествляет современную Россию и нацистскую Германию".

По состоянию на 26 ноября 2022 года, во все пять списков иностранных агентов, которые формирует Минюст РФ, включены более 340 граждан, СМИ, некоммерческих организаций и общественных объединений. Статус иноагента в России обязывает среди прочего ежеквартально отчитываться о движении средств на личных счетах и маркировать все публичные сообщения. За ошибки в отчёте или отсутствие маркировки грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Недавно российское законодательство в отношении "иноагентов" ужесточили. В частности им будет запрещено преподавать несовершеннолетним, быть организаторами публичных мероприятий, служить в армии по контракту и быть членами избирательных комиссий. Любая информация, произведённая "иноагентами", будет запрещена к распространению среди детей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo