Главная » 2022 » Январь » 5 » В Раде зарегистрирован еще один законопроект, предлагающий восстановить смешанную систему выборов

В Раде зарегистрирован еще один законопроект, предлагающий восстановить смешанную систему выборов

05.01.2022 в 09:31 просмотров: 1015 комментариев: 0 Политика
В Верховной Раде зарегистрирован еще один законопроект, который предлагает восстановить смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему выборов народных депутатов.

Соответствующий законопроект № 6444-1 о внесении изменений в Избирательный кодекс зарегистрировали народные депутаты Георгий Мазурашу и Сергей Гривко (фракция "Слуга народа"), сообщает сайт парламента.

В частности, авторы законопроекта предлагают установить переходный период до 1 января 2031 года, в рамках которого сохранить смешанную систему выборов народных депутатов и предыдущую систему выборов депутатов местных советов, действовавшую до местных выборов 2020 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение переходного периода связано с качественной подготовкой к внедрению новой пропорциональной избирательной системы через активное партийное строительство в регионах Украины.

В рамках переходного периода предлагается восстановить действие законов "О выборах народных депутатов Украины" и "О местных выборах" сроком до 1 января 2031 года.

Законопроект закрепить в законодательстве, что положения Избирательного кодекса Украины относительно организации и проведения выборов народных депутатов и выборов депутатов местных советов, а также замещение народных депутатов и соответствующих депутатов местных советов временно не применяется до 1 января 2031 года.

Авторы законопроект в пояснительной записке напоминают, что 1 января 2020 года вступил в силу Избирательный кодекс, который изменил систему выборов народных депутатов Украины со смешанной на пропорциональную. По мнению инициаторов законопроекта, изменения системы выборов лишило граждан Украины права баллотироваться в Верховную Раду в порядке самовыдвижения и самостоятельно, без привязки к партийным структурам.

"Негативные изменения произошли и относительно выборов в местные советы. Предыдущая система проведения местных выборов была далеко не совершенной, в то время как новая, по которой были проведены местные выборы в 2020 году, является намного более путанной и отдаленной от полноценной реализации прав граждан избирать и быть избранными", - отмечается в пояснительной записке.

Как сообщалось, ранее народные депутаты группы "За будущее" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 6444 о внесении изменений в Избирательный кодекс о восстановлении пропорционально-мажоритарной системы выборов народных депутатов. Они предлагали сохранить смешанную систему выборов нардепов до 1 января 2027 года и временно восстановить действие закона о выборах народных депутатов до 1 января 2027 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo