Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » В процессорах Intel найдена опасная уязвимость

В процессорах Intel найдена опасная уязвимость

15.11.2021 в 19:36 просмотров: 617 комментариев: 0 Техно
В процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяет хакерам шпионить за владельцами устройств. Об этом сообщили в компании Positive Technologies.

Дыра в безопасности была обнаружена в таких процессорах, как Intel Pentium, Celeron и Atom на платформах 2016, 2017 и 2019 годов.

Данные микросхемы установлены в большом количестве гаджетов, например ноутбуках, встраиваемых компьютерах, а также множестве устройств интернета вещей. Кроме того, процессоры Intel Atom используются в более 30 моделях автомобилей, включая Tesla Model 3.

Злоумышленники могут активировать отладочный режим работы процессора и затем извлечь пользовательские данные, а также интегрировать в них шпионские программы.

При этом изначально доступ к отладочному режиму работы устройства должны иметь только специалисты компании Intel.

По словам экспертов в кибербезопасности, они еще не фиксировали использование данной уязвимости обычными злоумышленниками, однако не исключено, что ее могут использовать спецслужбы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo