Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » В Праге мужчина приковал себя цепью к памятнику маршалу Коневу

В Праге мужчина приковал себя цепью к памятнику маршалу Коневу

17.09.2019 в 18:30 просмотров: 472 комментариев: 0 Мир
30-летний житель северной Чехии по имени Михал Шулц приковал себя цепями к памятнику советскому маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады в Праге.

Таким образом он выразил протест против решения муниципальных властей о переносе памятника, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Медуза.

Шулц заявил журналистам, что ситуация вокруг памятника касается и его лично, поскольку его дед участвовал в боях Второй мировой войны. По его мнению, личность Конева может вызывать противоречивые суждения, но советские солдаты помогли освободить многих людей от фашизма.

Акция Шулца проходила 16 сентября. Полиция не стала задерживать активиста, поскольку он не нарушал общественный порядок. Через некоторое время он самостоятельно завершил акцию и покинул площадь Интербригады.

В начале сентября городской совет депутатов Праги постановил перенести памятник Коневу с площади Интербригад в музей. На площади планируется возвести новый памятник освободителям Праги от нацизма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo