Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » В Перу нашли новый вид ящериц, похожих на драконов

В Перу нашли новый вид ящериц, похожих на драконов

02.09.2021 в 15:42 просмотров: 1441 комментариев: 0 Наука
Неизвестный ранее вид древесной ящерицы имеет очень красочную расцветку.

Амазония остается одним из самых малоизученных регионов планеты из-за опасностей, которые подстерегают там ученых на каждом шагу: начиная от ядовитых насекомых и членистоногих и заканчивая хищными животными и агрессивными аборигенами. Это же — самый густонаселенный район Земли в плане биоразнообразия. Его называют мировым генетическим фондом. Считается, что на 10 квадратных километрах местного тропического леса произрастает полторы тысячи видов цветковых растений, 750 видов деревьев, проживают 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и бесчисленное количество беспозвоночных животных. Большое их число не открыто и не описано.

Одним из новых видов стала ящерица, которую ученые из Перуанского института герпетологии нашли в тропической зоне Анд, в районе реки Уальяга в Центральном Перу. Вид назвали Enyalioides feiruzae, он относится к семейству Feiruzae.

Эти ящерицы напоминают маленьких драконов, а самцы отличаются разнообразием окрасов. Их спинка бывает коричнево-бирюзовой, серой, зеленовато-коричневой с белыми линиями. Самки тоже довольно ярки: их тело окрашено в зеленовато-коричневые цвета со слабыми темно-коричневыми линиями на спине, конечностях и хвосте, а также пятнами по бокам.

Новый вид отличается формой чешуи, а еще черным пятном в области глотки. Чешуйки за надбровными дугами ящерицы увеличены и заострены, она имеет довольно большой гребень на спине. Животные живут на кустах и деревьях на высоте от 20 до 150 сантиметров над землей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo