Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » В Перу археологи обнаружили 76 детских скелетов, которые когда-то были принесены в жертву

В Перу археологи обнаружили 76 детских скелетов, которые когда-то были принесены в жертву

28.09.2022 в 16:28 просмотров: 644 комментариев: 0 Наука
На стоянке Пампа-ла-Крус в Перу археологи обнаружили новые свидетельства детских жертвоприношений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Ancient Origins.

Жертвенные останки 76 детей были обнаружены на участке, расположенном в отдаленном районе Уанчако примерно в 305 км к северу от Лимы.

Как известно, место раскопок Пампа Ла Крус — является крупным археологическим захоронением культуры чиму, в котором были обнаружены многочисленные детские жертвоприношения, захоронения взрослых и бесчисленные артефакты. Жертвоприношения детей были своеобразной практикой среди чиму, которая процветала на северном побережье Перу примерно с 900 по 1470 год. У чиму была самая большая и самая важная политическая система в Перу в период, предшествовавший инкам.

Люди чиму в основном занимались сельским хозяйством. Они выполнили огромные работы по ирригации, создав обширную сеть гидравлических каналов, которые доставляли воду с гор к полям, дворцам и храмам, а также производили необычные ткани, предметы из золота, серебра, меди.

Сейчас это непригодный для жизни регион с дефицитом воды, однако Чан-Чан, могущественная культурная столица чиму, когда-то был большим городом, занимавшим более 36 квадратных километров.

Архитектура из сырцового кирпича использовалась для создания улиц, высоких стен, водоемов, пирамид и домов. На пике развития население Чан-Чана исчислялось тысячами.

Останки человеческих жертвоприношений, особенно детей, неоднократно находили в районе Пампа-ла-Крус, что указывает на то, что это была постоянная "практика".

"Это большое место имеет наибольшее количество останков детей: принесенных в жертву. Подобного нигде больше нет в мире", — говорят эксперты.

Кроме этого, археологи обнаружили остатки небольших следов, которые пережили дождь и эрозию. Эти следы, по словам ученых, свидетельствуют о том, что детей вели из Чан-чана, чтобы они встретили свой ужасный конец. Жертвоприношения приносились, чтобы умилостивить богов, когда ливни Эль-Ниньо вызвали наводнения.

Из последних найденных 76 скелетов 25 могил обнаружено в кургане I, а остальные 51 — в кургане II. 

Еще одним открытием стала гробница пяти женщин, похороненных лицом к лицу в свободном круге. Гробница была обнаружена в Кургане I. Объяснение этого необычного захоронения специалисты сейчас изучают.

В Перу археологи нашли скелеты 25 человек в древнем городе Чан Чан. Останки были обнаружены в небольшом захоронении площадью 10 квадратных метров в бывшей столице империи Чиму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo